На XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» c 28 по 30 января идёт работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Опубликовано: 28 января 2019 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Казачье направление XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

На XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» c 28 по 30 января идёт работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

В рамках казачьего направления проходит Девятая международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В ходе конференции мероприятия запланированы на разных площадках.

Так в здании Правительства Москвы проходит пленарное заседание: «Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству» и заседания диалог-клубов:

1. Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы.

2. «Казачья семья: традиции и современность».

3. «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации».

4. «Молодые исследователи казачества».

5. «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

6. «Развитие экономики казачьих хозяйств».

В Российском Государственном архиве социально-политической истории проходит научная конференция «Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и осмотр документальной выставки «Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания». Здесь же пройдёт совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоятся Семинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей»; Педагогическая мастерская “Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде”; Мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества».

Под занавес запланировано выступление фольклорного казачьего ансамбля МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ).

Значимость проведения такого рода мероприятий очень трудно переоценить. Благодаря таким научным форумам, как проходящие в эти дни Рождественские чтения, Церкви и обществу все чаще удается консолидировать усилия в деле совершенствования духовно-нравственного облика России, ее исторической роли.