Наш институт принял участие в организации и проведении III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти новомучеников, исповедников и жертв репрессий.

Опубликовано: 12 октября 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Наш институт принял участие в организации и проведении III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти новомучеников, исповедников и жертв репрессий. Студенты посетили открытие конференции в Пензенской духовной семинарии (ул. Перекоп, 4).

Организаторами мероприятия являются Пензенская епархия и Пензенская духовная семинария. Поддержку оказали: Правительство Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный университет, Пензенский казачий институт технологий, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Государственный архив Пензенской области, ГТРК «Пенза».

Открыл форум словами приветствия митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Обращаясь к собравшимся, владыка отметил, что процесс по установлению личностей всех пострадавших в годы гонений затруднен из-за отсутствия доступа к некоторым архивам и даже по городу Пензе сложно выяснить места массовых захоронений всех тех, кто был расстрелян в годы репрессий.

Поясним, что новому́ченики — христианские святые, принявшие мученическую кончину в относительно недавнее время, а исповедники - это те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти. В прошлом веке проблема притеснения верующих и гонений на религию и церковь не изучалась. Настало время восстановить историческую справедливость и избавиться от "белых пятен" прошлого. На конференции выступили известные ученые и общественные деятели, которые на многочисленных примерах человеческих судеб доказывали необходимость сохранения исторической памяти даже о самых трагических и тяжелых моментах истории, чтобы не допустить их повторения в будущем.

В качестве одного из докладчиков выступила профессор, доктор исторических наук И.И. Маслова.

Фото с сайта http://seminariapenza.ru/