Научно-исследовательская работа студентов ПКИТ рассматривается как важный фактор углубления профессиональной подготовки выпускников и один из важнейших элементов воспитательного процесса вуза.

Опубликовано: 21 декабря 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

На кафедре экономики прошла научная конференция

Научно-исследовательская работа студентов ПКИТ рассматривается как важный фактор углубления профессиональной подготовки выпускников и один из важнейших элементов воспитательного процесса вуза. Этим принципом руководствуется и кафедра «Экономика и экономические информационные системы».

Для сотрудников и студентов кафедры действует алгоритм студенческой НИР, состоящий из двух этапов:

1. На младших курсах — элементы научных исследований, встроенных в учебный процесс. На этом этапе студенты первого и второго курсов овладевают основами научного творчества, а в процессе практических и самостоятельных занятий студенты под руководством ведущих преподавателей осваивают приемы и методы НИР, информационные технологии, навыки постановки экспериментальных исследований.

2. На старших курсах — это научно-исследовательская деятельность, дополняющая некоторые практические занятия и курсовые работы (проекты). Начиная с третьего курса, студенты выполняют индивидуальные НИР, участвуют в работе научных, научно-технических творческих групп под руководством преподавателей, осуществляют обработку экспериментальных данных, готовят рефераты, выступают с научными докладами и сообщениями на конференциях и семинарах. Кроме этого, развитие творческих способностей осуществляется через участие студентов в проектных группах. Изучаемые на семинарских занятиях таких групп вопросы базируются на достижениях профессорско-преподавательского состава кафедры в приоритетных направлениях развития экономической науки.

Иллюстрацией вышесказанного является состоявшаяся на кафедре 20 декабря национальная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент в условиях цифровых перемен». На ней обсуждались актуальные проблемы, практические подходы, перспективы развития менеджмента качества и применения накопленного национального и международного опыта в интересах устойчивого развития бизнеса, общества, экономики и территорий.

В данной конференции приняли участие работодатели, преподаватели, магистры, студенты нашего вуза и гости – студенты и преподаватели Пензенского филиала Финансового университета при правительстве РФ.