О том, как правильно падать, знают далеко не все, хотя эта тема должна изучаться наряду с темой о здоровом образе жизни и его составляющих.

Опубликовано: 15 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

О том, как правильно падать, знают далеко не все, хотя эта тема должна изучаться наряду с темой о здоровом образе жизни и его составляющих. Лучше, конечно, вообще никогда не падать. Но, как показывает практика, этого «никогда» просто не существует. Все падают: дети, взрослые, дедушки с бабушками. Обстоятельства бывают разными. Частые падения случаются именно сейчас – в марте – время, когда люди вместе с падающим снегом шлепаются со всего маху на землю и уже не могут подняться.

Искусство падать — навык, необходимый каждому, тем более будущему профессиональному спасателю. Для решения проблемы правильного падения 1 курс "Техносферной безопасности" во главе с к.т.н., доцентом, зав.кафедрой ЗЧС Н.А. Виноградовой посетил мастер-класс на тему «Как падать правильно».

На занятии в батутном зале "Молодежный" ребята получили предельно понятное руководство по тому, как овладеть техникой устойчивости и правильного, безболезненного падения. Обучающиеся отработали правила падения на пружинящие поверхности, научились распределять массу тела на максимально большую площадь и снижать силу удара посредством переката. Занятие прошло очень полезно и весело, а тренер остался всеми очень доволен.

«Главное умение, которое поможет падать безболезненно и без травм — чувство баланса, развить которое можно только спортивными тренировками на скорость и координацию» - больше всего запомнились студентам слова тренера.