Очередным свидетельством востребованности научных кадров нашего вуза стало участие директора ПКИТ, профессора кафедры «Экономика и экономические информационные системы» И.

Опубликовано: 29 августа 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В новостной строке сайта неоднократно поднималась тема научного потенциала ПКИТ, причём, как профессорско-преподавательского, так и студенческого.

Очередным свидетельством востребованности научных кадров нашего вуза стало участие директора ПКИТ, профессора кафедры «Экономика и экономические информационные системы» И.В. Палаткина в пилотном проекте «Привлечение инвестиций для возрождения предприятий на базе производственных мощностей и кадрового потенциала малых городов Тамбовской области».

Иван Викторович принял участие в расширенном совещании при Администрации Тамбовской области, поскольку много лет является специалистом всероссийского уровня по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации при главах администраций муниципальных образований. С похожей миссией он был приглашён в Москву, Смоленск, Ульяновск, Липецк… На этот раз – Тамбов, где подробно был рассмотрен опыт привлечения инвестиций, обеспечивающих реорганизацию и техническое перевооружение производственных предприятий, расположенных в малых городах Тамбовской области.

Наряду с ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» исполнителями и соисполнителями Проекта стали Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», (далее – Ассоциация «ЦФО»), Администрация Тамбовской области, ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ, Мичуринский аграрный университет, Корпорация развития Тамбовской области, АО «ИнвестАП», а также многочисленные предприятия, расположенные в малых городах Тамбовской области, обладающие промышленным потенциалом, собственники которых имеют намерения продать предприятие или привлечь инвестиции для реорганизации и технического перевооружения производства.

Результатом участия И.В. Палаткина в Проекте стал важный пункт №3 в Предложениях по дополнению протокола совещания при Администрации Тамбовской области: «Поддержать инициативу МГУТУ им. К.Г. Разумовского по заключению договоров о сетевом партнерстве с вузами Тамбовской области в сфере проектного обучения для развития сельскохозяйственной кооперации и реиндустриализации малых городов Тамбовской области».

По возвращении в беседе с редактором новостной строки сайта И.В. Палаткин отметил крайнюю актуальность вопросов развития потребительских кооперативов в России и выразил уверенность, что развитие сельхозкооперации неизбежно, если какой-то регион поставил задачу решения проблем развития сельских территорий и сельского хозяйства. Тем более, эта задача поставлена Президентом России на форуме «Новая кооперация» в текущем году: «потенциал потребительской кооперации должен работать в интересах людей и укрепления продовольственной безопасности страны».