ПКИТ уже несколько лет активно развивает проектные технологии, в частности, при сотрудничестве со школами.

Опубликовано: 19 апреля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

ПКИТ уже несколько лет активно развивает проектные технологии, в частности, при сотрудничестве со школами. Торжественное награждение призеров проектного цикла 2017-2018 годов состоялось в новом здании ЛСТУ №2 – одном из лучших среди школьных новостроек региона.

11 апреля состоялось торжественное подведение итогов работы муниципального кластерного проекта «PROдвижение».

Муниципальный кластерный проект «PROдвижение» - это объединение школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования в рамках освоения школьниками проектной деятельности. Он позволил школьникам, объединенным в проектные команды, включиться в освоение культуры профессионального самоопределения, разработать и реализовать свой социально значимый проект, получить необходимые компетенции по работе в команде, освоению и применению высокотехнологичного оборудования, по проектному менеджменту, пониманию социальной значимости будущей профессии.

У школьников позади пять месяцев мастер-классов от педагогов высшей школы, разработки и создания своих собственных проектов, общения с экспертами из вузов. Практически на каждом этапе вместе с учащимися были сотрудники ПКИТ – Н.Г. Смолич, С.А. Глотов и др. Школьники сформировали в целом 63 проекта по социально-экономическому, инженерно-техническому, экологическому, архитектурно-строительному направлениям и в сфере информационных технологий.

Почетными гостями мероприятия стали глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, начальник Управления образования города Юрий Голодяев, представители Управления образования и другие.

Перед началом торжественной части глава исполнительной власти осмотрел выставку проектов-победителей и номинантов, побеседовал с юными изобретателями и идейными вдохновителями проектов.

В рамках выставки была развернута презентация вузов, на которой Пензенский казачий институт технологий представил свои научные разработки.

Начало итоговой церемонии было положено главой администрации города Пензы В.Н. Кувайцевым и главой города Пензы В.П. Савельевым, которые вручили директору ЦТО С.П. Кудиновой, как представителю оргкомитета муниципального кластерного проекта, кейсы от мэрии, которые содержат реальные задания по разработке проектов по благоустройству Пензы.

Директор ПКИТ И.В. Палаткин был награжден благодарственным письмом за активное участие, эффективное сотрудничество и оказанное содействие в реализации муниципального кластерного проекта «PROдвижение» от Управления образования г.Пензы. В свою очередь Пензенский казачий институт технологий вручил сертификаты наставника на 2018-2019 уч.г. представителям гимназии №53 и МБОУ СОШ №30, особо выделив команду гимназии №53 и вручив ей в качестве приза магнитолу.

Для кого-то из школьников "PROдвижение" стало окном в мир. Кому-то дал возможность проявить себя. Кого-то заставил задуматься о выборе профессии. Кого-то разочаровал. Кому-то надоел. Но, никого не оставил равнодушным, значит, он нужен, и, ему нужно и он будет развиваться и в новом 2018-2019 уч.г.