По итогам минувшего 2017 года ПКИТ удостоен благодарности с формулировкой «За вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие непрерывного казачьего образования в регионе».

Опубликовано: 30 января 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

По итогам минувшего 2017 года ПКИТ удостоен благодарности с формулировкой «За вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие непрерывного казачьего образования в регионе». Благодарность была вручена в г. Москве в торжественной обстановке директору ПКИТ, д.э.н., профессору И.В. Палаткину ректором МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д.э.н., профессором, членом Совета по делам казачества при Президенте РФ В.Н. Ивановой.

Оценивая факт и статус награды, следует подчеркнуть, что её вручение является закономерным, поскольку своё лицо в регионе ПКИТ определил как «вуз нового предпринимательского типа с высоким нравственно-патриотическим уровнем воспитания молодежи, основанном на казачьих традициях». Концепция вуза определяет патриотическое воспитание студентов как скоординированный процесс учебно-воспитательной деятельности по формированию у них высокого патриотического долга и выполнения конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Решению этой цели подчинено практически всё образовательно-воспитательное пространство вуза. Комплексный план воспитательной работы вуза развивается в виде регионального кластера непрерывного казачьего образования, куда входят также пять общеобразовательных школ, один колледж, три казачьи организации. Основанный на казачьих традициях, он включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими государственными и общественными организациями. Особый казачий дух воспитания студентов символизирует идею верности Родине, исторической преемственности, связи поколений.

В плане воспитательной деятельности ПКИТ казачий компонент реализуется через работу казачьей дружины; участие в Межрегиональном форуме «Казачья молодежь», проведение торжественной церемонии обещания студентов-казаков; организацию праздников «Казачья масленица», «Казачья вечёрка» и т.д. Для студентов отрыты двери в секции военно-патриотической направленности: молодежный казачий военно-патриотический клуб «Засека», секции конного спорта «Метелица», войскового рукопашного боя, парашютного спорта.

В учебном плане ПКИТ решению вышеперечисленных задач способствуют специализированные учебные дисциплины «История казачества», «Старославянский язык», «Музыкальная культура и фольклор казаков», «Строевая подготовка».

Общую картину дополняет деятельность духовно-просветительского центра вуза. Еженедельно наряду с научно-популярными лекциями по вопросам современного знания студентам преподносятся основы православной культуры. Занятия проводятся как приглашёнными в качестве почётных гостей представителями светской науки и культуры, так и священниками Пензенской епархии. С учётом многонационального и поликонфессионального состава студентов ПКИТ, воспитательная деятельность центра строится таким образом, чтобы сформировать уважительное отношение к истории, религии и традициям представителей других национальностей, которые в равной мере способствовали созданию единого Российского государства.

Работа духовно-просветительского центра направлена на воспитание и формирование основных черт характера и мировоззрения казака: духовность, соборность, патриотизм, государственность. Однако в рамках работы центра проводятся и музыкально-поэтические вечера, и тренинги межличностного общения, и встречи с современными практикующими профессионалами, так что упрёки в консерватизме будут несостоятельными.

В арсенал воспитательных средств, используемых для воспитания патриотизма, входит и уже несколько лет ПКИТ координируемый Интернет-проект «Подвигу жить в веках!», посвящённый великой Победе советского народа над фашизмом. Проект перерос региональные рамки и приобрёл всероссийский масштаб. В его программу включены более 300 работ от 500 авторов, среди которых пять фильмов и более 20 презентаций. Проект получил звание лауреата 14 Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» в номинации «Служу Отечеству», победителем 15 Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» в номинации «Моя Россия», Серебряная медаль, победителем Всероссийского конкурса «Душа малой Родины» «Лучшее мероприятие целевой программы «Великая Россия».

Опыт работы ПКИТ однозначно убеждает в том, что инновационные образовательные учреждения, базирующихся на традициях казачьего воспитания, стали подлинной школой патриотизма, воспитания достойных граждан нашего Отечества. Молодые люди, проходящие казачью выучку, способствуют развитию патриотизма в молодежной среде, могут противостоять влиянию деструктивных политических технологий.

Деятельность в регионе казачьего образовательного учреждения высшей школы отражает стремление общества к укреплению российских форм и традиций патриотического воспитания. Это не только поиск инновационных методик и реформирование системы образования, но и необходимость, обусловленная новыми вызовами, брошенными сегодня нашей стране.