С 28 по 29 мая в Москве в Центре международной торговли состоялся традиционный форум "Российская кластерная неделя 2015.

Опубликовано: 2 июня 2015 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

С 28 по 29 мая в Москве в Центре международной торговли состоялся традиционный форум "Российская кластерная неделя 2015. Стратегии инновационного развития России". В работе форума принял участие старший преподаватель кафедры "Управление инновациями" Сергей Матюкин.
В рамках двух дней представители федеральных и региональных институтов развития, федеральных органов власти, зарубежные и российские эксперты на площадках панельных дискуссий и тематических круглых столов совместно обсуждали актуальные вопросы реализации кластерной политики, развития пилотных инновационных и территориальных кластеров, работы региональных организаций кластерного развития. Работы площадок проходили по тематикам «Национальный рейтинг регионов», «Стимулирование конкуренции. Долгосрочные инвестиции в развитие кластеров. Приоритеты инвестирования», «Стандарт кластера. Мониторинг и оценка эффективности работы кластера. Лучшие практики управления в российских кластерах», «Развитие инфраструктуры кластера как фактор повышения инвестиционной привлекательности».Спикерами и экспертами площадок выступили представители Фонда Содействия (И.М. Бортник, А.В. Микитась), Минэкономразвития России (А.Е. Шадрин, С.А. Вуйменков), Минпрома России (Д. Цуканов), Высшей школы экономики (Е.А. Куценко).
В рамках дискуссий на данных площадках был представлен опыт Пензенской области по направлениям развития специализированной инфраструктуры в соответствии с потребностями и перспективами развития участников региональных кластеров, стимулирования реализации совместных проектов участниками региональных кластеров, оказываемого содействия в использовании предприятиями кластеров мер господдержки.
По результатам форума подтверждено участие Пензенской области в реализации проекта "Карта кластерных инициатив России".