С 4 по 8 декабря в 25 субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Встреча поколений».

Опубликовано: 8 декабря 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

С 4 по 8 декабря в 25 субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Встреча поколений». Инициаторами её проведения являются Ассоциация содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования» и Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России. Мероприятие транслируется и записывается в режиме он-лайн в группе в ВКонтакте «Встреча поколений».

Цель акции – воспитание у молодого поколения россиян чувства гордости за свою страну, чувства уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину.

В рамках мероприятия осуществляются встречи с представителями власти, церкви, науки и, самое главное, - с ветеранами боевых действий Великой Отечественной Войны, участниками локальных конфликтов послевоенной эпохи (Афганистан и Чечня).

В Пензенском регионе площадкой для проведения акции был выбран Пензенский казачий институт технологий (ПКИТ), и назначен день проведения – 7 декабря.

Присутствующие студенты прослушали яркое, захватывающее выступление ветерана Великой отечественной войны, полковника запаса Михаила Юрьевича Шкроба. Своими воспоминаниями об участии в локальных конфликтах послевоенной эпохи поделились также подполковник авиации, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Васильевич Рыбаков; ветеран вооружённых сил, подполковник запаса, участник боевых действий на Кавказе, ведущий специалист Пензенского краеведческого музея Геннадий Петрович Тамбовцев.

В качестве почётных гостей на встрече присутствовали помощник члена Общественной палаты Пензенской обл., член комиссии по вопросам патриотического воспитания, делам ветеранов и инвалидов, призывников и военнослужащих Александр Викторович Дементьев и майор запаса, участник 1 и 2-ой антитеррористических операций на территории ЧР, член пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вячеслав Викторович Пономарёв.

Председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов традиционно благословил мероприятие.

Участники акции просмотрели документальный фильм «Эхо великой Победы», посвящённый 70-летию великой Победы, снятый силами преподавателей и студентов вуза, а также провели дискуссию в формате «Вопрос-ответ» на тему «Военно-патриотическое воспитание современной молодежи».

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.