Сегодня 10 сентября в нашем городе состоялось открытие казачьей православной выставки-ярмарки «Православная станица».

Опубликовано: 10 сентября 2014 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Сегодня 10 сентября в нашем городе состоялось открытие казачьей православной выставки-ярмарки «Православная станица». Это мероприятие проводится в выставочном зале здания ЦНТИ по поручению Волжского Казачьего войска. Представители администрации нашего университета в лице Палаткина Ивана Викторовича, Туркина Василия Васильевича, Мартыновой Надежды Михайловны, студенты первых курсов и весь актив нашего университета присутствовали на этой выставке-ярмарке и также принимали в ней активное участие. Задача наших ребят заключалась в достойном представлении МГУТУ им. Разумовского (Первого казачьего университета) на этой ярмарке. Студенты и актив всем желающим рассказывали о нашем учебном заведении, о достижениях и нововведениях. Так же были представлены научные работы и сборники сотрудников и студентов нашего университета. Стоит отметить, что ребята не только представляли свой ВУЗ, но и еще им удалось встретиться и пообщаться с атаманом Пензенского отдельского казачьего общества, казачьим полковником Тымчуком Владимиром Ювинальевичем, заместителем законодательного собрания Лидиным Валерием Кузьмичем, а так же с сотрудниками газеты "Казаки".
Волжское казачье войско представляет широкую культурно-просветительскую программу, где можно послушать интерактивные православные проповеди и беседы о казачьих традициях, послушать концерты, принять участие в конкурсах, отведать казачьей кухни.
На выставке свою продукцию представляют производители с Дона и Кубани, Урала и Волги – это традиционная одежда и оружие, предметы казачьего быта и сувениры. Фермерские подворья выставляют свою экологически-чистую продукцию, а православные монастыри и храмы со всей России представляют свои редкие иконы, у каждой из которых можно можно оставить требы, заказать молебны.
В первые в Пензу на казачью православную выставку-ярмарку «ПРАВОСЛАВНАЯ СТАНИЦА» привезены почитаемые Святыни - икона Божией Матери, именуемая «Донская» и икона Святой Блаженной Матроны Московской с частицей её мощей.

Фотоотчет