В Духовно-образовательном центре нашего института состоялась лекция известного историка-краеведа Александра Николаевича Плешкова.

Опубликовано: 24 марта 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В Духовно-образовательном центре нашего института состоялась лекция известного историка-краеведа Александра Николаевича Плешкова. Являясь директором Музея В.О. Ключевского, он много лет исследует биографию и наследие ученого, чей авторитет признан не только в России, но и во всем мире. Узнавая о различных фактах из жизни Василия Осиповича, слушатели задавались вопросом, как провинциальный мальчик из очень бедной семьи, потерявший отца в раннем детстве, сумел успешно преодолеть 16 вступительных экзаменов в Московский университет. Став студентом, не страшился голода и выживал на холодных чердаках. Будучи уже профессором, достигнув широкой известности и недосягаемых высот в науке, продолжал работать по 16 часов в сутки, считая это нормой. Секрет популярности выдающегося ученого среди российского студенчества сокрыт в его афоризмах. В частности, он писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». На вопрос, зачем нужно знать историю, Василий Осипович ответил еще более ста лет назад так: «История не учительница, а надзирательница. История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Особый интерес у наших студентов вызвали редкие книги Василия Осиповича Ключевского, изданные в начале XX века, и его труды, опубликованные на иностранных языках, а также почтовые конверты и марки, выпущенные к 175-летию замечательного историка.

Благодарим Александра Николаевича Плешкова за очень интересную лекцию и презентацию ценных музейных экспонатов!