В фокусе стратегии развития нашего вуза значится высокий духовно-нравственный уровень обучающегося, основанный на казачьих традициях.

Опубликовано: 18 сентября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Видеочат «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков»

В фокусе стратегии развития нашего вуза значится высокий духовно-нравственный уровень обучающегося, основанный на казачьих традициях.

Благодаря уникальной в России казачьей компоненте в образовательно-воспитательном процессе, осуществляемом в МГУТУ, подразумевается, что каждый выпускник должен стать казаком, пусть не по происхождению, но по духу. Его неотъемлемыми качествами должны быть патриотизм, высокая нравственность, дисциплинированность, взаимовыручка, ответственность.

Комплексный план воспитательной работы студентов, основанный на казачьих традициях, включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими организациями, занятия в секциях, участие в конкурсах.

Очередным звеном в реализации Концепции непрерывного казачьего образования стала проведённая 18 сентября видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков». Видеочат объединил головной вуз со всеми филиалами, рассредоточенными по России.

Инициаторами видеоконференции стали Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Московский Государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Участниками видеоконференции стали директора и духовники региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Конференцию открыла ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д.э.н., профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества В.Н. Иванова.

Духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин ознакомил слушателей с докладом на тему «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков в образовательном пространстве МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)». В числе пензенских участников конференции были директор Пензенского казачьего института технологий, д.э.н., профессор И.В. Палаткин; духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов; зам. директора по воспитательной работе и связям с казачеством Н.В. Оськина, а также студенты-казаки ПКИТ.

Видеоконференция закончилась совещанием ответственного секретаря СКВК с духовниками казачьих образовательных организаций.