В Интернете имеется огромное количество публикаций, посвящённых скорому запрету в российских вузах заочной формы обучения.

Опубликовано: 13 августа 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

А Вы успели на уходящий навсегда поезд в направлении «Заочка»?

В Интернете имеется огромное количество публикаций, посвящённых скорому запрету в российских вузах заочной формы обучения. Детали этого нововведения уже определяются в Министерстве образования и науки РФ. По мнению чиновников, запрет на «заочку» позволит серьезно усилить качество подготовки студентов и России, ликвидировать избыток специалистов с невостребованным высшим образованием и удовлетворить дефицит высококвалифицированной рабочей силы на предприятиях.

Данная мера, по мнению экспертов, с одной стороны, может что-то улучшить, а с другой – за последние годы заочное обучение в России стало всё больше набирать популярность. А это значит, что его отмена сделает высшее образование недоступным для многих потенциальных студентов. Кроме того, в моменты экономических кризисов количество желающих получить высшее образование, переквалифицироваться и освоить навыки новой профессии всегда выше, да и оплата заочного образования существенно ниже, поэтому поток желающих не прекращается.

Однако чиновники, похоже, окончательно пришли к выводу, что «заочка» себя полностью исчерпала.

В связи с этим на сегодняшний день можно сказать только одно: если Вы стремитесь получить первое или второе заочное высшее образование, поменять или повысить квалификацию «без отрыва от производства», то МЫ ЖДЁМ ВАС В ЭТОМ ГОДУ, потому что ВОЗМОЖНОСТИ УЧИТЬСЯ ЗАОЧНО, СКОРЕЕ ВСЕГО, В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ УЖЕ НЕ БУДЕТ!



Источник