В минувшую субботу на пензенской земле в третий раз состоялся фестиваль казачьей культуры «Сурская застава».

Опубликовано: 18 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В минувшую субботу на пензенской земле в третий раз состоялся фестиваль казачьей культуры «Сурская застава». Это мероприятие проводится с целью утверждения ценностей казачества, поддержки традиционной культуры и фольклора, воспитания молодежи в духе патриотизма и консолидации казачьих общин. Популяризация казачьих традиций помогает воссоздавать народные духовные ценности, воспитывать уважение к предкам и их наследию.

В фестивале приняли участие делегации казачьих общин, обществ и землячеств, мастера джигитовки, рубки шашкой, декоративно-прикладного искусства, а также народные хоры, ансамбли, творческие и фольклорные коллективы. Следует отметить, что география фестиваля расширяется год от года. На этот раз в наш город прибыли делегации не только из районов Пензенской области, но и гости из Мордовии, Саратовской, Самарской и Волгоградской областей.

На ступенях Филармонии артисты демонстрировали произведения казачьего народного искусства (песенного, инструментального, танцевального, обрядового, игрового). В другой части огромной площади юные наездники из конного клуба «Метелица» показывали чудеса владения конём, а взрослые мужчины – мастерство обращения с казачьей шашкой.

На фоне синего неба и зелени газонов, залитые мягким светом осеннего солнца, празднично пестрели мундиры учащихся кадетских классов, студентов МЧС, казаков. Зрители не успевали фотографировать многочисленные захватывающие моменты состязаний. Непрестанно звучащая музыка заглушалась восторженными криками публики.

МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), являющийся базовым университетом Совета при Президенте РФ по делам казачества, не мог остаться в стороне от этого «профессионального» праздника. Тем более что директор Пензенского филиала, доктор экономических наук, профессор, подъесаул И.В. Палаткин был удостоен на этом празднике почётной награды – юбилейной медали «25 лет Пензенскому отдельскому казачьему обществу». Награду вручил атаман Пензенского отдельского казачьего общества В.Н. Беликов.

Студенты МГУТУ под руководством зам. директора по воспитательной работе и связям с казачеством Н.В. Оськиной, кстати, одному из главных организаторов фестиваля, активно помогали проведению праздника.

Следует особо отметить, что комплексный план воспитательной работы студентов развивается в виде кластера непрерывного казачьего образования. Основанный на казачьих традициях, он включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими организациями, занятия в секциях, участие в конкурсах.

Казачья компонента реализуется в образовательном процессе через наличие в учебном плане вуза специализированных учебных дисциплин «История казачества», «Музыкальная культура и фольклор казаков», «Строевая подготовка», а в плане воспитательной деятельности – через работу казачьей дружины; участие в Межрегиональном форуме «Казачья молодежь», проведение торжественной церемонии обещания студентов-казаков; занятия в духовно-просветительском центре; организацию праздников «Казачья масленица», «Казачья вечорка» и т.д.

Прошедший фестиваль, равно как и опыт работы Первого казачьего университета однозначно убеждает в том, что молодые люди, проходящие казачью выучку, способствуют развитию патриотизма в молодежной среде, могут противостоять влиянию деструктивных политических технологий.