В Музейно-выставочном центре города Заречного Пензенской области состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны», посвященная памяти Героя Советского Союза Федора Филипповича Шабашова

Опубликовано: 1 мая 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В Музейно-выставочном центре города Заречного Пензенской области состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны», посвященная памяти Героя Советского Союза Федора Филипповича Шабашова. К участию в конференции были приглашены ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, учителя, школьники. Организаторами конференции выступили Администрация г. Заречного Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей, Музейно-выставочный центр г. Заречного, Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества и другие учредители. Целью конференции стала выработка новых подходов к сохранению и развитию исторической памяти о Великой Отечественной войне путем осмысления событий прошлого.

Наши студентки Александра Абрамова и Татьяна Климова выступили с докладом «Историческая память о войне и молодежь: по материалам интернет-проекта «Подвигу жить в веках!» Александра Абрамова рассказала о содержании и направлениях интернет-проекта, поделилась своими впечатлениями: «Было очень интересно работать над этим фильмом и озвучивать текст. Очень проникаешься мыслями, чувствами, эмоциями людей военной эпохи. Я многое слышала о войне, многое рассказывала мне прабабушка, но для меня это была чья-то чужая жизнь. Только после тех эмоций, которые я прочувствовала при съемке документального фильма, я по-настоящему поняла, что такой война. Моя прабабушка потеряла зрение и совершенно ничего не видит, но я решила включить ей этот фильм, чтобы она послушала. В первые же минуты фильма на ее щеках появилась слезы, но она слушала до конца. После прослушивания бабушка сказала, что будто картинки перед глазами всплывали... Передала, что мы большие молодцы, если помним и чтим их вклад в Победу». На конференции состоялся показ документального фильма «Находки семейных архивов».