В нашем городе действует проект «Академия волонтёров» – площадка для обучения основам добровольческой деятельности.

Опубликовано: 23 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В нашем городе действует проект «Академия волонтёров» – площадка для обучения основам добровольческой деятельности. Этот проект является победителем Фонда президентских грантов и организовывается Благотворительным фондом «Оберег». Формат его работы – проведение мастер-классов, семинаров, практических мероприятий, тематических встреч и тренингов, направленных на формирование профессиональных компетенций волонтёра.

Цель проекта – удовлетворение потребности в развитии навыков, необходимых для работы в качестве волонтера в связи с увеличением интереса к добровольческой деятельности среди молодёжи, а также разработка проектов, направленных на оптимизацию волонтёрской деятельности в городе Пензе, формирование базы добровольческих молодежных инициатив для планирования дальнейшей их реализации во благо населения и развития территории города. Участники проекта "Академия волонтёров" встречаются с профессиональными лекторами и деятелями благотворительных и некоммерческих организаций.

21 марта конференц-зале «Мечта» состоялось очередное мероприятие в рамках проекта, участие в котором приняли добровольцы из средних и высших образовательных учреждений.

После регистрации и торжественной части участники прошли тренинг «Взаимодействие с жертвователями», который провела волонтер с большим стажем работы, руководитель ПРОО «Круг доверия», практикующий психолог, участник множества благотворительных программ Наталья Маньченкова.

Волонтёры также познакомились с руководителем психологического тренингового Центра «Альфа–Лидер», психологом, профессиональным коучем, сертифицированным тренером нейролингвистического программирования, бизнес-тренером Сергеем Авдеевым. Он выступил с тренингом «Управление конфликтами».

ПКИТ на мероприятии был представлен студентами направления подготовки "Техносферная безопасность". Они стажируются уже давно, так что уже скоро получат удостоверения волонтёров. С целью обмена опытом среди волонтеров города в качестве спикера выступила команда из ПКИТ во главе со старшим преподавателем кафедры "ЗЧС" Верой Александровной Петелиной. Наши студенты провели мастер-класс по оказанию первой помощи, рассказали о вузе и действующем в нём волонтерском отряде.

Встреча завершилась выступлением президента Благотворительного фонда «Оберег» Максима Владимировича Куликова и торжественным награждением участников мероприятия. Мероприятие стало для его участников очередным шагом в волонтёрской деятельности, а для кого-то указала направление дальнейшего движения, познакомила с нужными людьми.