В первые в истории существования нашего института была проведена парашютно десантная подготовка студентов казачьего института под руководством инструктора ПДП мастера парашютного спорта Макришина В.

Опубликовано: 20 мая 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Парашютно-десантная служба является составной частью Вооруженных сил Российской Федерации. Она предназначена для выполнения задач по парашютно-спасательной и десантной подготовке личного состава авиации и организации дежурства СПДГ.

Подготовка и десантирование войск, боевой техники и грузов при проведении учений или других мероприятий, требующих значительного привлечения сил и средств, осуществляется в соответствии с руководящими документами Воздушно-десантных войск.

В первые в истории существования нашего института была проведена парашютно десантная подготовка студентов казачьего института под руководством инструктора ПДП мастера парашютного спорта Макришина В.Т. У нас, курсантов по парашютной подготовке были сильные волнения по прибытии на аэродром «Сосновка» это в районе п. Чемодановка. Одели парашюты основной и запасной, построили на пред прыжковый осмотр и посадили в самолет АН-2. Когда заревел мотор самолета, от сильного волнения хотелось покинуть борт на земле, но когда самолет поднялся в воздух, все волнения остались на земле. И вот настал решающий момент, на высоте 1000 метров над землей открылась дверь самолета, хлынул поток прохладного воздуха, раздался сигнал и первые пять курсантов по очереди стали покидать борт самолета. Страх высоты исчез когда остались в свободном падении с куполом неба и вот слегка поддернула подвесная система и купол парашюта раскрылся над головой. А с высоты Земля необыкновенной красоты, поля разграничены квадратиками и прямоугольниками, много зеленых насаждений. При приземлении почувствовали легкий удар о Землю и вот первый прыжок с парашютом совершен. Сколько радостных ощущений передаваемых при разговорах на Земле после прыжка с парашютом, хотелось ещё раз повторить прыжок с парашютом.

И вот наши студенты (герои парашютисты):

1. Книгин Максим

2. Соколов Дмитрий

3. Оськин Виталий

4. Максютов Набиулла

5. Высотин Николай

6. Лукичева Валентина

7. Верчинская Екатерина

8. Агатская Алина

9. Ханбекова Галия