В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!

Опубликовано: 7 декабря 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» старший преподаватель кафедры «Защита в ЧС» ПКИТ, старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Пензенской области, капитан внутренней службы А.В. Аверьянова провела для учащихся Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции мастер-класс по оказанию первой помощи.

Вступительное слово ведущего предварило просмотр мотивирующего видеоролика, после чего тренер и обучающиеся рассмотрели правовые аспекты оказания первой помощи и изучили универсальный алгоритм оказания первой помощи, включающий сердечно-легочную реанимацию.

К концу занятия участники отрабатывали приемы оказания первой помощи уже на практике.

Занятие получилось динамичным и нашло живой отклик в аудитории.

В проведении мероприятия психологу помогали члены студенческого психологического добровольческого отряда «Руки помощи» (в который входят и студенты ПКИТ), функционирующего при Главном управлении МЧС России по Пензенской области.

Оценивая значение проведённого занятия в подготовке студента Колледжа, социальный педагог колледжа Светлана Заикина отметила: «В жизни молодые люди могут столкнуться с различными ситуациями, требующими знаний и навыков по оказанию первой помощи. В такой ситуации, важно не растеряться и грамотно помочь пострадавшему. Универсальный алгорим оказания первой помощи помогает сориентироваться в обстановке, устранить явления, угрожающие жизни и предупредить возможные осложнения».

Сотрудничество ПКИТ с Колледжем пищевой промышленности и коммерции будет продолжено: 14 декабря запланировано проведение аналогичных занятий для учащихся первого и второго курсов.