В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Пензе проходит региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Опубликовано: 22 ноября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

ПКИТ – площадка Рождественских чтений для секции казачества

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Пензе проходит региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Форум посвящен теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

ПКИТ традиционно проводит на своей базе секцию №8, посвященную проблемам казачества. В этом году она получила название секции «Казачество: история и современность».

Почётными гостями секции, проведённой 20 ноября в аудитории Духовно-просветительского центра ПКИТ, стали председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов; советник ректора по делам казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Игорь Валентинович Казарезов; атаман Пензенского городского казачьего общества ВВКО Александр Борисович Грунин; атаман Пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Казаков» Евгений Станиславович Пучков; первый атаман Виктор Петрович Баталов; кошевой атаман Анатолий Алексеевич Кульков; директор Пачелмского губернаторского кадетского корпуса Владимир Васильевич Жуков, а также преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии; духовники, офицеры-наставники и обучающиеся казачьих классов кадетских корпусов г. Пензы и области.

Основным лейтмотивом докладов выступающих, а также приветственного слова директора ПКИТ, д. э. н., профессора Ивана Викторовича Палаткина стало утверждение в обществе традиционных ценностей, укорененных в Евангелии и основанных на вере во Христа, что является залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений.

В ходе работы секции были рассмотрены вопросы взаимодействия церкви и казачества; духовно-нравственного воспитания молодых казаков; роль сельскохозяйственных потребительских кооперативов в экономике казачьих хозяйств и другие вопросы.