В соответствии с решением Учёного совета МГУТУ от 18 июля 2017 г.

Опубликовано: 12 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В соответствии с решением Учёного совета МГУТУ от 18 июля 2017 г. в учебный план всех филиалов включён курс «Музыкальная культура: традиции и фольклор». ПКИТ не явился исключением. Студенты нашего вуза практически в полном составе вовлечены в уникальный микросоциум пензенского казачества. Комплексный план воспитательной работы в вузе развивается в виде кластера непрерывного казачьего образования. Основанный на казачьих традициях, он включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими организациями, занятия в секциях, участие в конкурсах.

Казачий компонент реализуется в образовательном процессе через наличие в учебном плане вуза специализированных учебных дисциплин, работу казачьей дружины; участие в Межрегиональном форуме «Казачья молодежь», проведение торжественной церемонии обещания студентов-казаков; занятия в духовно-просветительском центре; организацию праздников «Казачья масленица», «Казачья вечёрка» и т.д.

При содействии зам. директора по воспитательной работе и связям с казачеством Н.В. Оськиной (по совместительству руководителя АНО "Пензенский центр казачьей культуры") в ПКИТ регулярно проводятся занятия, раскрывающие своеобразие казачьей культуры. При этом она широко демонстрирует вещи из семейной коллекции, сопровождая наглядную демонстрацию исторических артефактов использованием мультимедийных ресурсов. В результате получаются интереснейшие занятия, на которые студенты идут не только учиться, но и получать эстетическое наслаждение.

Казачье народное творчество – это мудрость, накопленная веками. Специалисты отзываются о казачьем фольклоре не иначе, как о богатейшем кладезе для творчества, источнике высочайшего вдохновения. В нем вся жизнь народна, его боли и радости, думы о будущем» - писал Владимир Шалыгин ("Мой край родной, казачий").

Сохранение своих корней, своей национальной культуры, её развитие - это важнейшие задачи, которые требуют внимательного отношения к уцелевшим памятникам истории и культуры, к богатому народному художественному творчеству. В нашем вузе есть все условия для решения этой задачи.