В современных условиях насущной необходимостью является решение одной из важнейших задач современного образования – формирование ценностного отношения молодежи к прошлому нашей страны, осознания себя гражданином Российской Федерации.

Опубликовано: 8 мая 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В современных условиях насущной необходимостью является решение одной из важнейших задач современного образования – формирование ценностного отношения молодежи к прошлому нашей страны, осознания себя гражданином Российской Федерации. Данную задачу невозможно решить без организации систематической и целенаправленной работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Знаковое мероприятие военно-патриотической направленности с символическим названием «Знамя Победы» было проведено в помещении Духовно-просветительского центра в преддверии 9 мая. Его организаторами стали зав. кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях», к.т.н., доцент Н.А. Виноградова, а участниками – студенты направлений подготовки «Техносферная безопасность» и «Пожарная безопасность».

Партнёром в проведении «Знамени Победы» выступило Пензенское региональное общественное движение по оказанию социальной, психологической и юридической поддержки и защиты населения «Духовное возрождение».

Мероприятие явилось очередным звеном в реализации нашим вузом федеральной и региональной программ по формированию патриотического воспитания современной молодежи и общероссийской культурно–патриотической программы «Знамя нашей Победы 2015-2020», а также национальной комплексной программы «Держава XXI век», осуществляемой Общественной палатой Российской Федерации.

Собравшиеся говорили о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, об истории войны и о недопустимости её фальсификации. Также были озвучены истории некоторых наших земляков, принявших участие в Великой Отечественной войне и прославивших наш край.

Особо зрелищной частью мероприятия, стало выступление ветерана локальных конфликтов, активиста федеральных военно-тактических игр «Заря» Александра Викторовича Дементьева. Он рассказал собравшимся о своём опыте патриотического воспитания молодежи в Пензенской области на примере военной игры страйкбол, а также предоставил возможность осмотреть привезённые им с собой образцы военной экипировки современного бойца, спортивного и боевого оружия.