В среду 18 октября студенты ПКИТ просто утопали в искусстве.

Опубликовано: 19 октября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В среду 18 октября студенты ПКИТ просто утопали в искусстве. После визуального пиршества картинами авторов Высокого Возрождения студенты 1 курса «Пожарной безопасности» и «Техносферной безопасности» погрузились в поэзию.

По инициативе доцента кафедры гуманитарных дисциплин, к.п.н. Сергея Александровича Глотова и студента выпускного курса направления подготовки «Психология» Никиты Евстифеева очередное заседание Духовно-просветительского центра прошло в форме поэтического вечера под названием «Поэтическая беседка».

К этому событию его участники готовились две недели: запаслись «печениками», конфетами, соком, чайной заваркой и, главным образом, - стихами. В стенах вуза, чьи направления подготовки далеки от поэтического творчества, звучали произведения римского классика Гая Валерия Катулла на языке оригинала, баллада Фридриха Шиллера «Перчатка», стихи отечественных классиков поэзии – таких как Пушкин, Лермонтов, Есенин, Симонов, современных поэтов, и, конечно, произведения, написанные самими студентами.

Ведущие, они же организаторы конкурса (С.А. Глотов и Н. Евстифеев) с удовольствием спорили о поэзии, вовлекая в этот спор всех присутствующих, разыгрывая «войну отцов и детей» - классиков и современных поэтов-новаторов. Понятно, что всё это было понарошку, что символизировала дружная «ничья» в виде шуточного стихотворения по ролям, объединившего обе противоположности.

За кафедру, сменяя друг друга, то и дело выходили чтецы, делившиеся с окружающими любимыми стихами любимых авторов. Победитель (первокурсница «Пожарной безопасности» Ксения Чекашова со стихотворением современной поэтессы Юлии Вихаревой «Как хочется порядочных мужчин») определился путём силы аплодисментов всех присутствующих.

Дальше было торжественное чаепитие, прерывавшееся весёлыми конкурсами, организованными Никитой Евстифеевым и магистрантом «Психологии» Надеждой Ребровой. Разошлись по домам все уже далеко за шесть.

Это мероприятие, безусловно, ещё сильнее сплотило первокурсников, развило в них чувство уверенности и вызвало массу положительных эмоций, потому что направленность ПКИТ сама по себе очень отличается от того, что мы обычно ассоциируем с поэзией. Но и будущим пожарным, и инженерам по технической безопасности тоже нужно развивать душу.

На протяжении всего мероприятия в зале ощущалась атмосфера творчества и вдохновения. Почти все стихи, прозвучавшие в тот вечер, были о любви и восприятии прекрасного, пусть где-то и с грустинкой.

Поэзия неотделима от нашей жизни. И как сказала одна из присутствующих на этом вечере в качестве зрителей преподавательниц нашего вуза: «поэзия помогает человеку стать человеком, потому что она о нас».