В среду, 18 октября, в конференц-зале ПКИТ была обновлена перманентно действующая выставка копий картин мастеров Возрождения (главным образом, итальянского), подготовленная специалистами Пензенской картинной галереи им.

Опубликовано: 19 октября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В среду, 18 октября, в конференц-зале ПКИТ была обновлена перманентно действующая выставка копий картин мастеров Возрождения (главным образом, итальянского), подготовленная специалистами Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого, с которой у нашего вуза давние партнёрские отношения, скрепленные ежегодно обновляемым договором о сотрудничестве.

И это представляется закономерным фактом по двум веским причинам:

Во-первых, наш вуз расположен в культурно-историческом центре Пензы, по соседству с самыми выдающимися достопримечательностями города, в здании бывшего богатого доходного дома, а впоследствии – Землемерного училища (см. фото )

Во-вторых, руководство вуза отдаёт себе отчёт в том, насколько важен воспитательный потенциал искусства при осуществлении педагогического процесса.

Отныне студенты и сотрудники вуза смогут ежедневно любоваться точными копиями легендарных живописных полотен, хранящихся в самых известных музеях по всему миру и частных коллекциях.

Открытие выставки приветственным словом предварил директор, доктор экономических наук, профессор Иван Викторович Палаткин. Он подчеркнул перед присутствующими роль живописи Возрождения в истории мирового искусства и роль выставки в оформлении рекреационного пространства вуза.

Приятным подарком для присутствующих стала экскурсия от Корины Сычиной, специалиста отдела экспозиций Пензенской картинной галереи о каждом из представленных экспонатов. Слушая её восхитительный рассказ, присутствующие просто физически ощутили себя где-то в XVI веке, во Флоренции, и словно услышали, как журчит полноводная Арно под мостом, соединяющим Галерею Уффицци с Дворцом Питти.

Теперь наши студенты будут смотреть на шедевры, запоминать изображенных на них персонажей, сюжеты, имена Джорджоне, Боттичелли, Яна де Брайя, Адриана ван Остаде, Виллема Класа Хеда, Яна Вермеера, Питера Брейгеля Старшего, Эрнста Норманда и др. Ведь, к сожалению, в школьную программу не включены культурно-просветительские уроки, а обзор развития искусства на том или ином этапе ограничивается парой параграфов в учебнике по истории.

Как хорошо, что, не выходя из стен родного вуза, все мы можем любоваться полотнами великих мастеров эпохи Возрождения здесь и сейчас, вернувшись на четыре с половиной века назад.

Выставка только началась, поэтому рекомендуем её посетить всем студентам, сотрудникам и гостям ПКИТ.