В Центре культуры и досуга (ДК им.

Опубликовано: 27 апреля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В Центре культуры и досуга (ДК им. С.М. Кирова г. Пензы) состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

Целью конкурса стало широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, а также о судьбах храмов на территории Пензенского края. Конкурс проводился среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области и был направлен на нравственное оздоровление и консолидацию российского народа, воспитание детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Конкурс был организован Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Министерства образования Пензенской области, педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной общественной организации «Память о земляках». Всего было подано 130 работ в четырех номинациях: «Эссе», «Исследовательская работа», «Фоторепортаж» и «Видеорепортаж».

В роли эксперта конкурса выступила профессор ПКИТ, д.и.н., зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» И.И. Маслова. Она отметила высокий уровень конкурсных работ и пожелала юным краеведам новых творческих достижений.

Следует отметить, что между ПКИТ, Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией давно существуют тесные взаимоотношения, и участие профессора ПКИТ в совместных мероприятиях не является исключением.