Владение разнообразными транспортными средствами – важная составляющая качества учебного процесса на кафедре «ЗЧС».

Опубликовано: 19 октября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Со студенческой скамьи в сёдла

Владение разнообразными транспортными средствами – важная составляющая качества учебного процесса на кафедре «ЗЧС». Разумеется, что будущий профессиональный спасатель должен быть готов и к участию в проведении поисково-спасательных работ в условиях труднопроходимой местности, где невозможно использование какого-либо другого вида транспорта кроме лошади.

Правильно обученная и подготовленная лошадь – животное добронравное и неагрессивное, послушна воле седока, хорошо уравновешена под ним, способна нести существенные нагрузки и проходить значительные расстояния по труднопроходимой местности. Всё это позволяет использовать лошадей в условиях сложно пересечённого рельефа, высокогорной и болотистой местности, в условиях весенней и осенней распутиц, подтоплений на малозаселённых территориях.

В целях подготовки к таким условиям работы студенты 1 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» и Колледжа ПКИТ под руководством зав. одноимённой кафедрой, к.т.н., доцента Н.А. Виноградовой провели совместное семинарское занятие в Конно-спортивном клубе "Метелица". Студенты осваивали правила техники безопасности, умение запрягать и распрягать коня, а также основы верховой езды.

Студенты уяснили, что ключевой момент – это подготовка лошади. Здесь важно взаимное доверие и предшествующая выучка. Лошадь не должна испытывать дискомфорта от движения; это возможно, лишь когда она находится в равновесии, сбалансирована, одинаково развита на обе стороны.

В целом участники семинара получили полноценное и детальное представление о методах работы с лошадью при проведении поисково-спасательных операций.